Регистрация доменов – популярные мифы о доменных именах

В данной статье мы постарались собрать все наиболее распространенные мифы в рамках такой темы, как регистрация доменов. Большинство из таких мифов родилось совсем недавно, однако уже успело прочно войти в систему убеждений многих современных пользователей. Попытаемся сегодня сломать систему неправильных представлений и развеять сомнения тех, кто желает «докопаться до истины».

Миф №1 – Ни в коем случае не регистрируйте домены за копейки

Официально рекомендованная стоимость, ниже которой «просто некуда» - 500 рублей. Однако сегодня стоимость партнерских предложений может не превышать и 100 рублей, что для некоторых выглядит весьма подозрительным. На самом деле совсем не обязательно, что такие домены хуже, чем более дорогие их аналоги. По сути, это те же самые предложения. Безусловно, здесь присутствуют свои подводные камни – так при покупке домена через частных реселлеров можно столкнуться с отсутствием техподдержки. Однако подобных издержек может не быть вовсе, так что первый миф, который касается однозначного использования только средних по стоимости или дорогих доменов можно считать развеянным.

Миф №2 – Бесплатные домены в рамках проводимых акциях получать нельзя

На самом деле очень даже можно. Однако при этом необходимо тщательным образом ознакомиться с тем, каковы условия проводимой акции и почитать отзывы о самой компании-поставщике. Следует помнить, что домен должен оформляться непосредственно на клиента, а не на дизайн-студию либо хостинг-провайдера. В противном случае можно внезапно обнаружить, что вы имеете возможность временного или же частичного управления доменом. На самом деле в природе такого понятия, как «частичное пользование доменом» попросту не существует – или он принадлежит пользователю, или нет.

Миф №3 –  Регистрация доменов  и документы на домен

Многим кажется, что если регистратор предоставляет якобы «официальные» документы на домен, то они безоговорочно подтверждают владельца и являются гарантией того, что домен действительно принадлежит владельцу. На самом деле такая документация не имеет никакой юридической силы. С точки рения правил, по которым происходит доменная регистрация, владелец определяется посредством не бумажного документа, но данными whois.

Миф №4 – Для того чтобы разместить веб-домен на хостинге необходимо проверить факт владения доменом

На самом деле в рамках такого процесса, как регистрация доменов, все это ни к чему. Хостеры не придают особого значения тому, кто является истинным владельцем домена. Владелец веб-домена и соответствующего аккаунта могут вообще быть разными людьми. В данном случае совершенно не важно, кто будет оплачивать регистрацию и продление срока использования доменного имени.

Миф №5 – Регистратор не устраивает клиента, но с этим ничего нельзя поделать

В любой момент вы можете сменить регистратора. Более того, каждый регистратор предоставляет подробную информацию о том, как это можно осуществить. Однако зачастую подобного рода информация недоступна рядовому пользователю. Вся сложность, если таковая и имеет место, заключается в том, что в данном случае необходимо предоставить оригинал заявления, заверенный нотариально, или же приносить доверенности и документы лично.

Тем не менее, если речь идет о том, чтобы сменить реселлера или же передать администрирование другому аккредитованному специалисту без смены регистратора, все становится намного проще. Здесь может потребоваться, к примеру, простой скан письма с заявлением. На нотариальном уровне ничего заверять не придется.

Миф №6 - При переносе сайта к другому хостеру необходимо переносить и собственный веб-домен

На самом деле это совершенно не обязательно. Можно просто производить оплату за домен и сопутствующие услуги хостинга либо в одном, либо в разных местах.

Источник: http://www.depohost.ru/

Коротко

Показать все новости