Греческий кризис вызвал обрушение Европейского рынка акций

По данным британской газеты «The Guardian» стало известно, что греческий финансовый кризис спровоцировал падение индексов европейских фондовых бирж. К примеру, индекс Германии DAX скатился на целых 4%, Английский FTSE – на 2%, а французский CAC – на 4%. Очень многие банки в Европе потеряли больше 10 %.

Спровоцировало это решение министров еврозоны по финансам отказать Греции в продлении помощи выхода из кризиса, которая истекала 30 июня, зачем последовали негативные решения греческого правительства. Так, 28 июня было введено ограничение на снятие одним человеком в Греции максимум 60 евро наличными и закрыты все банки включительно по 6 июля.

Действия греческого правительства очень негативно отразились на многих показателях. В частности, резко упали цены за баррель нефти, которые достигли 62,1 доллара. К фунту стерлингов значительно снизился евро, что за 7 последних лет, стало самым низким показателем. Также на 3% упал японский индекс Nikkei и индекс Hang Seng Гонконга на 2,5%. Золото выросло при этом на 0,7%, и его стоимость составила 1183 доллара США за унцию.

По мнению Майкла Хьюсона, все, что происходит в Греции сравнимо с бабочкой, которая вызвала настоящий и сильный ураган, поразивший большинство стран Европы. Он также сравнил произошедшую ситуацию с событиями в Мексике 1994 года. Мексика смогла избежать наступления гиперинфляции благодаря девальвации песо на целых 49%. Такие действия привели к тому, что было потеряно доверие кредиторов, которое и с течением времени не удалось восстановить. После мексиканских потрясений последовали очень серьезные последствия для китайских фондовых бирж.

Ситуация в Греции также крайне негативно отразилась на многих более слабых экономически странах ЕС. Представитель Deutsche Bank Фрэнсис Яред отметил, что этот кризис стал очевидным показателем того, что еврозона по своей структуре очень сильно неустойчива. Он также заявил, что Европа просто обязана срочно начать решительные шаги по усиленной интеграции, иначе, это крайне негативно повлияет на уровень роста заимствований для Испании, Португалии и других стран.

Важной и поворотной стала дата 30 июня. Именно тогда Греция обязана выплатить МВФ долг в 1 млрд. и 538 млн. евро. Неуплата этих обязательств приведет к внешнему дефолту. Кредиторы притормозили рассмотрение помощи в 7,2 млрд. евро, для которых принятие экономических реформ стало самым весомым критерием. На первом плане стояло резкое сокращение выплат и социальных гарантий населению, за счет которых должны уменьшиться расходы государства. Как заявил премьер-министр Греции Александр Ципрас, страна не может пойти на такие решения, и открыто обратился к гражданам страны с призывом ответить «нет» на национальном референдуме.

Коротко

Показать все новости