Электрический ток без проводов – вымысел Николы Теслы или ближайшее открытие человечества?

Когда все смеялись с «небылиц» Жюля Верна и не понимали, зачем человечеству нужна электрическая энергия, ток спокойно перемещался по земле, дожидаясь, когда же его приручат. Прошло совсем мало времени, и наши дома не только наполнились светом, но и стали нести угрозу всему живому.

Каждый год 50 тысяч жителей планеты погибает от безжалостной силы электричества. 80% смертей происходит от того, что в доме находились непригодные товары для электроснабжения, оголенные провода или незаземленные приборы. Только за последние месяцы электричество забрало жизни 12 тысяч взрослых и 8 тысяч малышей и подростков.

История помнит «войну токов» между Томасом Эдисоном и Николой Теслой. Эдисон, пытаясь доказать свою правоту в использовании постоянного электричества, показывал собравшейся на площади публике жестокие расправы над животными. Он просто убивал их, используя переменный ток. Однажды таким способом он убил слона, подключив к нему огромное количество проводов, по которым подавалось переменное напряжение.

Никола Тесла был противоположного мнения и не видел никакой угрозы в том, чтобы использовать переменный ток в производстве и быту. Сегодня достаточно купить узо и не думать о перепадах электричества, а тогда нужно было решать проблему с установкой огромных генераторов, поддерживающих постоянные 220.

Победила в споре двух известных ученых экономика. Переменный ток выиграл и сейчас используется везде. Мы не можем круглосуточно использовать одинаковое количество энергии: ночью отдыхаем, днем работаем. Основная нагрузка на сети ложится утром, вечером и в выходные дни. Поэтому и электростанции продуманы таким образом, чтобы обеспечивать и население, и промышленность током по максимуму.

Есть только глобальная проблема в масштабах планеты: реку остановить на ночь невозможно, вот и производится электричество в ночное время зря. А это большие расходы на содержание турбин, генераторов, работающих на станциях. Но над этой проблемой также давно трудятся ученые умы многих стран

Люди приручили огромную силу природы, но есть еще много серьезных проблем, которые будет решать не одно поколение Земли.

Созданы исследовательские институты, проводятся испытания, симпозиумы, пишутся научные работы. И открытий новых много, и решения интересные находятся. А вот исполнится ли мечта Теслы, и станет ли подаваться электричество в каждый дом без проводов - так, как сейчас осуществляется мобильная связь. Все возможно. А почему бы и нет!

Коротко

Показать все новости

Похожие новости