Особенности спиральных компрессоров

Впервые спиральный компрессор был придуман еще в 1905 году. За такое большое время существования он немного усовершенствовался, но принцип работы остался прежним. Подвижная спираль в данном механизме движется по отношению к неподвижной. Между ними находится серповидная область, которая заполняется газом. Когда одна спираль сжимается, то вторая остается неподвижной. Когда область достигает центра, то газ выталкивается под давлением. Благодаря такому механизму процесс сжатия осуществляется плавно, что сберегает целостность спирали. Спиральные компрессоры Copeland появились в 90-ые года прошлого века. Данные устройства начали использоваться в самых разных системах, как воздушного кондиционирования, в мультисплит, сплит системах, а также в филлерах, тепловых насосах и ру-топах.

Предназначение

Компрессоры данного типа используются для холодильных установок. Они необходимы для того, чтобы сжимать воздух и подавать пары хладагента в холодильной установке. Подобный тип установки получил больше распространение. Если сравнивать с поршневыми вариантами, то он выделяется рядом преимуществ. Спиральные модели намного легче, менее шумные и проще. При работе возникает минимальное количество вибраций, что обеспечивает высокий КПД. Если посмотреть на спиральные варианты, то они представляют собой одновальную машину объемного типа. Устройство выделяется своей простой и надежностью. Оно отлично проявляет себя в эксплуатации. Компрессоры данного типа смогут выдержать любой хладагент.

Разновидности спиральных компрессоров

Если вы выбрали спиральные модели компрессоров, то следует определиться с типом компрессора, которые разделяются по определенным критериям, как:

  • По ступеням сжатия;
  • По типу спирали;
  • По расположению вала;
  • По прочим условиям.

Разнообразие компрессоров просто впечатляет. Каждый покупатель сожжет подобрать для себя самый оптимальный вариант и это следует учитывать. Все модели набирают с каждым годом наибольшую популярность. А все, потому что они выделяются рядом преимуществ, как:

  • Надежность в работе;
  • Низкий уровень шума, даже во время пуска. Агрегат выдает небольшой шум;
  • Низкий уровень вибрации;
  • Небольшой вес;
  • Повышенный коэффициент полезного действия;
  • Небольшие потери в работе компрессора.

Как только данная модель появилась на рынке, то она быстро завоевала наибольшую популярность.

Принцип работы

Принцип работы компрессора достаточно простой. В нем находится две спирали. Одна спираль является неподвижной, и она соединяется с корпусом. Что же касается второй спирали, то она выполняет большую нагрузку. Она является подвижной и выполняет всю работу. Подвижная спираль вставляется в неподвижную и присоединяется к валу устройства. Подвижная деталь выполняет орбитальные движения. При этом каждая точка описывает окружность и оси спиралей располагаются в параллельных плоскостях они не соприкасаются при работе. Между ними всегда находится зазор. Сами же их торцы соединяются с корпусом блока, который выполняется из антифрикционного материала. Рабочий цикл устройства проводится один за другим без перерывов. Во время движения образуется плоскость. Они смещаются к центру спирали, и при этом снижается объем. Когда спираль достигает центра, сжатый воздух выталкивается через специальное отверстие, которое находится в центре самого основания. Именно поэтому сжатие воздуха осуществляется через несколько плоскостей. Данная технология обеспечивает плавный процесс сжатия. При этом нагнетание и всасывание осуществляется непрерывно и стабильно. Во время работы практически никакие элементы не поддаются износу, кроме антифрикционного уплотнителя, который располагается между корпусом и спиралью. Данный процесс позволяет полностью забыть о без масленом сжатом воздухе.

Благодаря подобной системе компрессоры умудряются удерживать на рынке популярность. Им отдают предпочтение многие производители холодильного оборудования. Тысячи потребителей выбрали запатентованную технологию, которая уже проверена годами. Компания Copeland держится на рынке уже длительное время, что говорит о качестве продукции. Данная марка считается самой популярной на мировом рынке. Компрессоры выпускаются в пределах 1,5-40 л.с. Каждый покупатель сможет подобрать для себя самый оптимальный вариант. Не удивительно ,что большой выбор компрессоров позволяет подобрать самый оптимальный вариант для определённого оборудования. При создании используются лучшее материалы. Все это обеспечивает длительность эксплуатации. Также о качестве говорит длительность гарантии. Многие уже смогли удостовериться в высоком качестве продукции.

Если вы желаете узнать побольше интересных сведений о таких системах, можете заглянуть сюда http://retail.promholod.com/katalog/counters, где всегда реализуется самая востребованная охладительная техника и комплектующие к ней.

Коротко

Показать все новости