Средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты представляют собой специальные приспособления, которые необходимы для минимизации или предотвращения воздействия разнообразных негативных факторов, которые могут присутствовать на производстве или во время работы. Как правило, разного рода средствами индивидуальной защиты стандартно укомплектовывается любая спецодежда, которую выдают рабочему промышленного предприятия. Прежде всего, эти средства следует использовать тогда, когда выполняемая работа сопровождается определенными факторами риска, воздействие которых способно причинить вред и оказывать отрицательное влияние на состояние здоровья рабочего.

Что представляют собой СИЗ?

Под средствами индивидуальной защиты подразумевают такие дополнительные приспособления как:

  • специальные приспособления, которые необходимы для обеспечения защиты и предотвращения негативного воздействия, возникающего во время выполнения работ, на органы дыхания (прежде всего, это респиратор, противогаз, маска или другие средства индивидуальной защиты органов дыхания);
  • приспособления необходимые для защиты организма в области головы, лица и глаз (наиболее распространенными являются специальные защитные маски, каски, специальные очки и так далее);
  • средства индивидуальной защиты, применяемые в области рук или ног (налокотники, ботинки, перчатки и так далее).

Основная цель, которая отводится средствам для индивидуальной защиты – это свести к минимуму возможность получения разного рода травм и защита всех важных органов человека. Подбирая индивидуальные средства защиты, прежде всего, необходимо определиться с особенностями и возможными рисками во время выполнения работ.

Средства индивидуальной защиты слуха

Пожалуй, самым распространенным и опасным фактором для органов слуха, который присутствует практически при выполнении всех работ на производстве и в быту является шум. Шум высокой интенсивности может не только навредить органам слуха, но способствовать снижению внимательности и реакции, что в свою очередь может стать причиной возникновения несчастного случая или получения травмы.
Для того, что бы обеспечить на должном уровне защиту органов слуха, применяют в качестве защитного средства специальные наушники или как альтернативу, используют так называемые противошумные вкладыши. Во время корректного подбора средств индивидуальной защиты от воздействия сильного шума, необходимо также, обращать внимание на удобство их использования во время роботы. Они должны быть комфортными и не отвлекать рабочего от выполнения своих прямых обязанностей. Использование во время ведения шумных работ наушников, позволяет рабочему гораздо лучше слышать в условиях сильного шума и в то же время, обеспечивает защиту его органов слуха от пагубного воздействия шумных работ. В качестве альтернативы наушникам активно используют так называемые противошумные вкладыши. Они вполне комфортные во время выполнения разнообразных работ. Кроме того, их удобно использовать, а уровень защиты от шума, на который рассчитаны противошумные вкладыши составляет до 37дБ.

Средства защиты глаз

Для защиты глаз и лица во время выполнения работ используют маски или очки. Например, при работе с болгаркой, необходимо обеспечить на должном уровне защиту органов зрения. В данном случае используются специальные очки. Если же необходимо выполнить сварочные работы, то в этом случае применяют защитные сварочные маски, которые изготовлены из негорючих материалов и прекрасно справляются с обеспечением защиты не только глаз, но и всего лица рабочего.

Коротко

Показать все новости