Обзор производителей палаток

Палатка — незаменимый атрибут отдыха на природе, обязательный элемент для туристов, рыболовов и охотников. С её помощью можно отдохнуть днем, спрятавшись от жаркого солнца, и провести ночь в безопасности и комфорте. Но как сделать правильный выбор, купив ту модель, которая будет служить долго и надежно, а не порвется при первых же походных испытаниях? Главным критерием качества является репутация производителя.

Премиальная категория

\"ПалаткаПалатка, представленная в категории премиум-класса, должна отвечать следующим критериям:

  • вместимость — внутри можно удобно расположить кемпинговую мебель;
  • водостойкость пола — 10000 mm, тента — 3000 mm;
  • наличие противомоскитной сетки — защищает от проникновения внутрь насекомых;
  • дуги сделаны из легкого и прочного сплава;
  • высокая ветроустойчивость;
  • хорошая вентиляция;
  • минимум оттяжек;
  • легкий вес;
  • наличие карманов для хранения мелких предметов.

В категории премиум сегмента стоит обратить внимание на кемпинговые и туристические палатки от ирландского производителя Greenell. Изделия этого бренда отличаются просторной, продуманной конструкцией — высота потолка достигает 2 м, что позволяет в них чувствовать себя комфортно людям с очень высоким ростом. Новинкой этого бренда являются палатки автоматы. Приобрести эти простые в эксплуатации и стильные новинки можно на сайте интернет-магазина СПОРТСЕ.

Туристические палатки от итальянского производителя Ferrino отличаются сверхпрочными и легкими дугами из стекловолокна и дюралюминия, светоотражающими оттяжками, быстрой и легкой установкой, наличием ремнабора. Канадский производитель Chinook порадует покупателей разными по вместимости видами туристического снаряжения — от 2 до 6 человек. Их особенностью является красивый синий цвет, дуги из фибергласа или сплава алюминия, тент, изготовленный из ткани Polyester 1000 mm или 2000 mm, вес — до 3,5 кг.

В России малоизвестны, но популярны на мировом рынке переносные домики от американского бренда Nemo Equipment. Изготовитель выпускает добротные, высококачественные изделия, относящиеся к сегменту премиум. Запатентованное ноу-хау — надувные дуги, а также тенты из материала GORE-TEX® Shelter Fabric. Дорогая всесезонная Moki 3P может соединяться с помощью тамбура или модуля с другой палаткой, образуя «многокомнатный дом».

Соотношение цены и качества

\"ПалаткаВ категории соотношения цена-качество идеальным выбором станут палатки от отечественного производителя Лотос — компания занимается их производством, начиная с 2003 года. Среди её продукции различают летние кемпинговые модели и зимние для рыболовов.

К особенностям продукции относится эксклюзивная разработка — полуавтоматический зонтичный каркас. Производитель традиционно придерживается важных для этого вида продукции показателей: компактные размеры в сложенном виде и лёгкий вес. Тенты палаток изготовляют из высокотехнологичных тканей, отличающихся высокой прочностью и износостойкостью. В компании «Лотос» уделяют внимание производству аксессуаров, а также стандартизации, позволяющий усовершенствовать уже имеющуюся у владельца модель. Все эти достоинства подкрепляются доступной ценой от отечественного производителя.

С 1992 года на российском рынке известна санкт-петербургская компания, изготовляющая туристическое снаряжение, отличающееся продуманной конструкцией и соответствием условиям эксплуатации в отечественных реалиях. Достойным конкурентом зарубежным аналогам является и российский бренд Normal. В линии Optima 7 представлены палатки с разной вместительностью, сделанные на прочном алюминиевом каркасе. Кемпинговые модели отличаются особой прочностью и просторностью.

Эконом-вариант

Французская компания Freetime выпускает бюджетные модели, снискавшие заслуженную народную любовь. Особенностью их продукции является индивидуальный подход — компания выпускает палатки, ориентированные на разные климатические условия. Хорошая вентиляция, москитные сетки и запатентованный яркий дизайн в сочетании с доступной ценой выделили эту продукцию из разряда подобных.

Польский бренд Campus известен как производитель снаряжения и одежды для активного отдыха эконом класса. Палатки этого производителя представлены тремя линиями: Family, Tunelowe и Universal. К их особенностям относится хорошо продуманное водонепроницаемое дно и не очень легкий вес. Такие изделия требуют значительных затрат времени во время сборки, однако снискали славу «народного выбора» благодаря хорошей водонепроницаемости и низкой цене.

Данный обзор российского рынка туристического снаряжения позволяет утверждать, что каждый покупатель может подобрать нужную ему по размеру и характеристикам палатку исходя из своих целей и финансовых возможностей.

Коротко

Показать все новости