Вафли всегда пользовались большой популярностью

Большой популярностью среди сладостей пользуются вафли, современные производители предлагают большой выбор данных лакомств. Они имеют различные формы и вкусы. На сайте http://shop.alenka.ru/catalog/vafli/ вы найдете большой выбор данных изделий. Производитель гарантирует высокое качество и отличные вкусовые характеристики данных товаров. Сделать заказ можно прямо на сайте, данная процедура займет у вас всего несколько минут.

Большинство сладостей изначально были доступны только вельможам, а лишь потом пришли в народ. Однако вафли, как и печенье, к ним не относятся. Эти лакомства изначально были народными. Первые вафли представляли собой хрустящие блинчики. Вафли готовили из остатков теста для других кондитерских изделий, разбавив его водой. Полученную массу зажимали между двух чугунных блинов. Готовые вафли ели с медом или сиропом.

Данное блюдо было известно уже в тринадцатом веке. Оно пользовалось популярностью по всей Европе, однако больше всего его любили германские народы. В переводе с германских языков название этого блюда означает «соты».

Первые пластины для приготовления вафель имели простые отверстия, со временем их стали украшать различными узорами. Тесто также стали готовить специально, а не из остатков другой выпечки. В него добавляли молоко, мед, яйца, появились различные рецепты. Так, вафли из экономного блюда для самых бедных превратились в праздничное блюдо на столах у богачей. В это время начались различные эксперименты, повара добавляли в тесто редкие ингредиенты. Некоторые рецепты вафель были совершенно секретными, за их разглашение человек мог быть приговорен даже к казни.

Эти вкусные и простые в приготовлении блинчики со временем превратились в очень распространенную уличную еду. Купить их можно было практически везде, стоили они также недорого благодаря доступности ингредиентов и простоте приготовления. Изысканные узоры были постепенно вытеснены первоначальными сотами. Так, вафельницы с квадратными отверстиями были более просты в изготовлении. Кроме того, тесто не прилипало к фрагментам узора, он пропекалось более равномерно. Такие вафли получались румяными, красивыми и вкусными. Лакомство стало пользоваться еще большей популярностью, а его стоимость так и оставалась низкой. Популярность этого блюда была настолько велика, что иногда доходило до драк между горожанами. Сегодня можно найти множество рецептов вафель.

Коротко

Показать все новости

Похожие новости