Чайный иск

Сортов чая во всем мире великое множество. На его родине, в Китайской Народной Республике, могут даже из урожая, собранного всего лишь с одного чайного куста, получить до пятисот различных сортов. Ферментированные-неферментированные, черные-зеленые, черные ферментированные – зеленые неферментированные, из нижних листочков, из верхних, и так далее. Самые дорогие сорта китайского чая ценятся на вес золота – буквально: грамм золота в стоимостном выражении равен грамму чая.

Один из самых известных и почитаемых чаев Поднебесной – пуэр, которому скоро исполнится две тысячи лет. Это один из самых популярных и известных чаев Китая, и его доставка из Китая всегда востребована во всех концах света. Пуэр – чай своеобразный, в нем много смол, аккумулирующихся в листьях из-за особых условий выращивания (родом пуэр из предгорий Тибета, с границы с Индокитаем). Эти смолы – непосредственная причина того, что у пуэра столько же ненавистников, сколько и поклонников; к этому чаю нельзя остаться равнодушным. И неоспоримым бонусом любителям пуэра достается его бесценное лекарственное свойство: считается, что он значительно повышает потенцию.

Из-за этой драгоценности в китайских средствах массовой информации развернулась настоящая баталия. Некий блогер, биохимик по образованию, написал обширную статью о пуэре, в которой говорится о том, что этот чай приносит не столько пользы, сколько вреда для здоровья человека; что вследствие его химического состава он может весьма повредить печени и желудочно-кишечному тракту.

На смелого блогера, замахнувшегося на вековые устои, ополчилось практически все чайное лобби Поднебесной. Производители всех рангов высказывают негодование и обвиняют блогера в непоправимом уроне чайному бизнесу вообще и их репутации в частности. Разгневанные чаеводы угрожают судебным иском суммой до шести миллионов юаней (в американских долларах это составит приблизительно девятьсот тысяч).

Автор статьи представил достаточно убедительные аргументы в виде научных исследований нескольких сельскохозяйственных учреждений и нескольких биохимических лабораторий. Но тем не менее, окончательные выводы пока делать рано, нужно дождаться выводов независимых экспертов. Но несмотря на это, оппоненты созвали всекитайскую конференцию, на которой, впрочем, ни до чего не договорились. Будет иск или нет – пока не ясно.

Коротко

Показать все новости

Похожие новости