Немного об истории пива


Пиво – один из популярнейших напитков современности. Считается, что истоки пива, как и истоки человеческой цивилизации, находятся в Египте. Именно древние египтяне, жители каменного века, открыли для себя дрожжи и солод и научились производить первые пивные напитки. Распространение пива произошло почти молниеносно, учитывая скорости каменного века, слабонаселенность Земли и те черепашьи скорости, с которыми распространялись информация и любые новшества, - на покорение пивом наших сердец ушло каких-то 2 тысячи лет. До сих пор, правда, непонятно, каким образом на глазок древние люди смогли филигранно, без применения калькулятора содержания алкоголя в пиве рассчитать точный рецепт пива. Вероятно, тестирование также длилось не одну сотню лет, но история умалчивает о неудавшихся экспериментах.


Что мы еще интересного знаем о пиве? Например, то, что оно невероятно питательно и в голодные эпохи служило не только питьем, но и едой, подчас спасая население от голодного вымирания. Историки считают, что древние люди относились к пиву, как к жидкому хлебу – в прямом и переносном смыслах. Это и фактически верно, и как дань уважения к продукту.


Сегодня пиво остается самым популярным в мире спиртным, оно гораздо популярнее вина и уступает только воде и чаю. Домашнее пивоварение развивается семимильными шагами, пивовары активно используют не только интересные рецепты из сети, но и полезные сервисы, помогающие не ошибиться в дозировке ингредиентов – например, этот калькулятор горечи пива


Интересно, что на Земле каждую секунду около 50 миллионов человек пьют пиво и находятся в состоянии легкого алкогольного опьянения – это примерно 0,7% населения планеты.


Часто страны спорят за право называться «пивной державой», «родиной пива» или «самой пивной страной», но по статистике, больше всего пива употребляют в Чехии, далее идет Ирландия и только на третьем месте Германия. А выпускается больше всего пива в Бельгии – тамошние производственные объемы оцениваются в 358,8 миллионов гектолитров в год. Естественно, не учитываются частные и домашние пивовары, которые варят самое вкусное пиво и прививают своё увлечение всему миру. Варить пиво дома гораздо проще, чем кажется, особенно с учетом полезных сервисов – таких как калькулятор праймера для карбонизации пива, который существенно облегчает задачи пивовара.

Коротко

Показать все новости

Похожие новости