Индийское искусство дорожает

Индийский рынок искусства в ближайшее время может достичь своего расцвета – покупатели все охотнее инвестируют в индийскую живопись.

Так, на аукционе Кристи в Мумбаи в этом месяце за 4,4 миллиона долларов был продан холст художника Васудео Гаитонде – это абсолютный рекорд для индийской живописи.

«Это феноменально. Такие удивительные истории продвигают индийское искусство вперед,» - сказал Неху Кирпал, основатель и директор ежегодного индийского арт-фестиваля, который в этом году посетили 100 тысяч посетителей.

Другие индийские художники также высоко оплачиваются – Фрэнсис Ньютон Суза и Амрита Шер-Гил продают картины за несколько миллионов долларов.

Аналитики говорят об удивительных теплоте и уюте, которые создают произведения индийского искусства.

Пока индийское искусство подается в три раза дешевле китайского, дороже всего – европейские арт-объекты. Но, судя по всему, индийское искусство просто было недооценено ранее, по сравнению с искусством других стран с развивающейся экономикой.

Недавно завершившаяся Неделя Индийского Искусства в Мумбаи, организованная на основе аукционного дома Saffronart, был еще один пример возрождения на рынке. «Спрос на индийские вещи большой. Люди смотрят на индийское искусство с точки зрения инвестиций», - говорит Уго Вэйхэ, генеральный директор Saffronart.

загрузка...

Коротко

Показать все новости