Первая в России выставка виртуального искусства открылась в Москве

В столице начала работу первая в России выставка виртуального искусства. Экспозиция расположена сразу в семи залах центра МАРС. Там представлены работы современных художников, среди которых Pokras Lampas, ЖЖ, Aesthetics (Petro/Slak), Nootk.

Футурологи полагают, что вскоре виртуальная реальность проникнет в абсолютно все сферы человеческой жизни, а одной из первых стало искусство. Новоиспеченный жанр является экспериментальным хотя бы потому, что ранее никто не делал ничего подобного. Людей, которые начали пробовать себя в нем, вполне можно назвать отважными в контексте изобразительного искусства.

Выставка привлекла внимание людей – возле входа обычно выстраивается приличная очередь. Ведь в каждом из семи залов имеются очки VR-реальности, благодаря которым каждый может почувствовать себя художником и увидеть как создавалась та или иная работа.

С некоторыми экспонатами можно взаимодействовать и даже разговаривать. Порой произведения вырастают прямо на глазах зрителей. Но существенным недостатком выступает малое количество шлемов виртуальной реальности и посетителям приходится подолгу ждать своей очереди.

загрузка...

Коротко

Показать все новости