В Свердловской области создадут музей на 20-метровой глубине

Музей для демонстрации залежей камня сказочной красоты создадут в Свердловской области на единственном во всем мире известном в данный момент месторождении крокоита.

Камень очень редкий, но практически нигде не применим, поскольку слишком хрупкий, а на солнце начинает тускнеть. Зато под землей его можно будет рассматривать во всей красе, когда залежи крокоита начинают переливаться в лучах фонариков и прожекторов фантастически красивыми, сказочными красками, напоминая россыпи драгоценных камней.

Месторождение было открыто еще в конце 18-го века, но не использовалось по вышеназванным причинам, и вот теперь власти региона решили привлечь туристов поистине редчайшим зрелищем, ведь это единственное в мире известное в настоящий момент месторождение крокоита.

В настоящий момент идут работы по укреплению проходов, создается удобный спуск на 20-метровую глубину. Музей, который займет около 100 «квадратов» подземной площади, планируют открыть через 2 года. Посещение шахты собираются включить во все туристические маршруты.

загрузка...

Коротко

Показать все новости