Ученые выяснили, как депопуляция индейцев изменила экологию США

Ученые Гарвардского университета провели исследование, показывающее, как индейская депопуляция повлияла на экологию страны.

Бесспорно, прибытие европейских колонистов на территорию современных США негативно повлияло на индейские поселения. Многие были уничтожены в результате заражения новыми заболеваниями и в результате вооруженных конфликтов.

Ученые утверждают, что болезни поразили местное население вскоре после их первого контакта с европейцами, но, вопреки сложившемуся ранее мнению, распространение болезней происходило не быстро. Таким образом, вымирание племен от болезней заняло много лет, поэтому постепенная депопуляция индейцев оказала существенное влияние на экологию страны.

Ученые Департамента антропологии доказали, что прошло почти 100 лет после первого контакта с европейцами с индейцами, прежде чем они начали стремительно вымирать.

В течение 60 лет после контакта индейцев Пуэбло (население современного Нью-Мексико) с европейцами коренное население сократилось на 13%. Конкретный пример: в 18 исследованных деревнях от 6,5 тысяч человек осталось 900.

На юго-западе страны первый контакт между коренными и европейцами произошел в 1539 году. В 1620 году (как видим, через 80 лет) отмечен первый случай заболевания индейца европейской болезнью, и с 1620 по 1680 годы на юго-западе вымерло около 87% коренного населения.

Когда люди жили в селах, они постоянно использовали лес для построек, приготовления пищи и обогрева, они расчищали земли для ведения сельского хозяйства. В то столетие, когда индейские деревни опустели, лес стал произрастать даже там, где никогда не рос, соответственно, увеличилось число неконтролируемых лесных пожаров. Особенно увеличилось число лесных пожаров, когда коренных обитателей оттеснили с низовий Амазонки – поля индейцев между лесными массивами служили противопожарными полосами, которые в случае возникновения стихийного пожара сдерживали распространение огня. После того, как сельхозугодья индейцев были покинуты, лес стал гореть бесконтрольно. 

Распространение пожаров удалось впервые взять под контроль только после 1900 года, когда население США стало увеличивать объемы выпаса скота.

загрузка...

Коротко

Показать все новости