Всероссийский форум «Гособоронзаказ-2016» открылся в Подмосковье

Пока Московская область принимает гостей форума, подмосковные чиновники рассказали, что их регион обязан ОПК 20% своей экономики.

Также чиновники рассказали о том, что на оборонных предприятиях трудится около 120 тысяч жителей Подмосковья. Однако главной темой для обсуждений стало «финансовое нововведение» от Министерства обороны. Если раньше выделяемые на оборонный заказ деньги можно было тратить на строительство домов, погашение кредитов и ссуд (что делалось, как показали проведенные проверки, некоторыми компаниями ОПК), то теперь, благодаря системе идентифицированных счетов, все перечисленные суммы можно будет использовать только по прямому назначению – на производство продукции, оговоренной в Гособоронзаказе. Используя новую систему, руководство МО может отследить каждый рубль, выделенный на закупку вооружений, что уже было подтверждено проведением по новой системе более 900 миллиардов рублей. Также на форуме выступили сотрудники ФАС, которые отчитались о проделанной с монополистами-перевозчиками работе. Благодаря их усилиям тарифы на перевозки удается сохранять на минимальном уровне, что не позволяет превращать каждую из перевозимых деталей в «золотую».

На форуме прозвучала информация о том, что по состоянию на 2015 год Министерство обороны РФ укомплектовало свои подразделения новыми системами вооружений на 47%.

загрузка...

Коротко

Показать все новости