Китайцы заказывают товары из Австралии в обход пошлин и сборов этой страны

Австралия теряет до $1 млрд неполученных налогов из-за китайских покупателей, которые заказывают детское питание, витамины и прочие товары из Австралии, минуя таможенные пошлины и сборы.

Около 40 тысяч агентов по закупкам в Австралии приносят от $40 000 до $10 0000 в год - и большая часть этого дохода является неофициальной, сказал директор маркетингового агентства ThinkChina Бэнджамин Сунь. Отмечается, что небольшие магазины в Сиднее отгружают до 100 коробок в день для китайских клиентов.

Daigou, или закупщики по поручению, которые в основном состоят из недавних молодых мигрантов и иностранных студентов, умудряются делать на этом бизнесе неплохие прибыли. Их доход должен быть задекларирован в Австралии, где проводится бизнес. Но из-за того, что сделки в основном происходят на оффшорных банковских счетах, австралийским властям их трудно отслеживать. Закупщики по поручению и их потенциальные клиенты встречаются для оформления сделок на популярных китайских сайтах и приложениях для обмена сообщениями WeChat.

Представитель австралийской налоговой инспекции сказал Daily Mail, что привлечение к ответственности лиц будет зависеть от выясненных фактов. Налоговая служба активно мониторит деятельность людей, работающих с наличными и имеющих отношение к теневой экономике.

Кроме того, есть есть аналогичные опасения по поводу международных интернет-магазинов, таких как eBay, где отслеживание теневых закупщиков и их транзакций, как сообщается, оказалось еще более трудным для австралийской налоговой инспекции.

Владелица магазина Сильвия в Кингсфорде сообщила журналистам Daily Mail, что детское питание и товары медицинского назначения для детей и пожилых людей являются самыми популярными. Она отметила, что клиенты в Китае не всегда доверяют местным продуктам и готовы платить в два раза дороже за австралийское детское питание.

загрузка...

Коротко

Показать все новости