Польша подготовила иск в ВТО из-за ограничений импорта со стороны РФ

Марек Савицкий занимающий пост польского министра  сельского хозяйства, в минувший понедельник сообщил о том, что его ведомство санкционировала официальную жалобу, адресованную Всемирной торговой организации, на Российскую Федерацию ввиду введенного ей запрета на целый ряд товарной продукции из стран Евросоюза.

Стоит отметить, что 1 августа РФ перестала импортировать практически все овощи и фрукты из Польши, пояснив свои действия обнаружением карантинных объектов и непорядок с сертификацией. На что польская сторона тут же направила в Европейский союз петицию о компенсации для своих фермерских хозяйств. Но спустя буквально несколько дней Российская Федерация вводит годичное эмбарго на ввоз большого ряда товаров из стран, участвующих в санкционном давлении на РФ, в это число попали и государства Евросоюза. Под запрет также угодила и плодово-овощная продукция. Савицкий подчеркивает, что в данных вновь открывшихся обстоятельствах  получение компенсации по прошению от 1 августа становится крайне затруднительным.
Министр сельского хозяйства акцентирует внимание на том, что документ жалобы на меры, принятые Россией, уже подготовлен и направлен Янушу Пехочиньскому, занимающему пост вице-премьера и отвечающего за сотрудничество с ВТО. Ожидается, что в ближайшее время жалобу передадут в торговую организацию.

По самым предварительным подсчетам убытки Польши от потери выхода на российский рынок составят порядка полумиллиона евро.

загрузка...

Коротко

Показать все новости