Powercom VRT-6000: надежная защита высоконагруженных стоек

В данном обзоре мы познакомимся с весьма популярным ИБП VRT-6000, который может обеспечить мощность до 5400 ватт. Поставляется устройство в виде двух блоков – силового, с высотой в 3U, также в комплект входит минимум один батарейный блок, с теми же размерами.

Производитель предлагает несколько разных версий аккумуляторных блоков. Если решение недорогое, то пользователь может выбрать модуль лишь с разъемами подключения к ИБП и к другому батарейному блоку, которые находятся на задней панели. Также предлагается и модуль, обладающий отличным набором выходных розеток на оборотной панели корпуса – это необходимо для решения более широкого круга задач. Здесь есть 4 розетки IEC320 на 10 ампер (С13) и 4 розетки на 16 ампер (С19), последние оснащены собственными автоматическими выключателями, уберегающими от перегрузки или же – от короткого замыкания. Блок розеток можно подсоединить к выходному клеммному терминалу ИБП, он разделяется на два сегмента, обеспечивающих независимое управление. Если необходимо подключить к ИБП много батарейных блоков, которые позволят увеличить зарядный ток, в этом случае можно активировать варианты, обладающие встроенным зарядным.

К VRT-6000 дополнительно предлагаются 20-аккумуляторные модули, укомплектованные батареями Yuasa 12 В 7.2 Ач. Что касается VRT-10K, то для него предлагаются батареи Yuasa с повышенной до 9 Ач емкостью. Одинаковое напряжение шины постоянного тока для данных ИБП позволяет обеспечить взаимозаменяемость аккумуляторных блоков. Но к одному силовому модулю необходимо подсоединять аккумуляторы лишь одного типа – емкость которых насчитывает 7.2 или 9 Ач, это позволяет избежать неравномерности заряда.

Время работы в автономном режиме

Чтобы избежать перегрузки уровень нагрузки ИБП не может превышать 80%. В тесте был получен результат в 10 минут является наиболее подходящим для использования системы во время кратковременных перебоев в электросети. Если необходимо обеспечить долгое время работы в автономном режиме, тогда можно увеличить набор подсоединенных батарейных блоков. Каждые три блока должны работать с дополнительным зарядным устройством – таким образом удастся обеспечить быструю зарядку.

Температура

В результате мониторинга температуры во время работы ИБП удалось установить, что она не выше максимально допустимой для полупроводниковых компонентов при различных уровнях нагрузки.

Работа основного зарядного

В наиболее популярной конфигурации ИБП – укомплектованной с одним-двумя батарейными модулями – будет вполне достаточно комплектного зарядного, которое обеспечит заряд аккумуляторного блока до 90% от емкости за 4 часа, при этом не переходя отметку максимального тока, рекомендованного производителем аккумуляторов. Также тут реализован интеллектуальный алгоритм зарядки – когда достигается порог емкости, то ток заряда уменьшается.

Выводы

VRT-6000 успешно прошел испытания по столь важным параметрам, как нагрузочная способность, или же как качество напряжения на выходе и температурный режим. Следует также отметить удобство конструкции для конфигурации и размещения системы в стойку. Для администратора предусмотрен отличный выбор интерфейсов для мониторинга и управления. VRT-6000, в целом, можно назвать отличной моделью для профессионального применения в защите электропитания телекоммуникационных и серверных стоек.
загрузка...

Коротко

Показать все новости