Hitachi разрабатывает миниатюрную безлинзовую камеру

Производитель электроники Hitachi сообщает о разработке технологии безлинзовой камеры, которая позволит проводить фокусировку после того, как изображение будет получено.

Разрабатываемая камера от Hitachi использует специальный элемент пленки, расположенный перед датчиком изображения, чтобы направлять свет на этот датчик в определенной последовательности. Далее полученная датчиком информация с помощью особых алгоритмов может быть обработана для реконструкции изображения.

Потому как информация о глубине изображения запечатлена вместе с общей выдержкой снимка, Hitachi утверждает, что данная технология позволит настраивать фокусировку изображения после получения снимка, – подобно тому, как работают светлопольные камеры Lytro, но в гораздо меньших масштабах.

Качество полученных изображений с применением данной технологии будет не очень впечатляющим по сравнению со снимками с традиционных камер. Однако целью Hitachi не является замена обычных камер. Компания надеется, что это устройство найдет применение там, где обычные камеры установить невозможно из-за размеров и веса. В частности, Hitachi ожидает, что ее камеры будут использованы в беспилотных авто, анализе человеческого поведения, робототехнике и некоторых мобильных устройствах.

загрузка...

Коротко

Показать все новости