Нейронная сеть составляет карты на основе рисунков

Нейронная сеть, созданная итальянскими программистами, может моделировать карты на основе рисунков, сделанных от руки или по изображениям.

Проект Invisible Cities родился на семинаре «Машинное обучение для художников», организованном коллективом Opendot в Милане. Члены коллектива научили нейронную сеть с искусственным интеллектом составлять карты на основе данных, полученных со спутника. Так, на основе отдельных элементов изображений - здания, парки, дороги - система может нарисовать карту, опираясь на рисунок от руки.

«Изначально идея была такова: представьте, что можно сделать инструмент, который позволит на основе обычного рисунка от руки создать карту воображаемого места», – говорит Сабина Баруччи, один из программных менеджеров, организовавших семинар.

Держа эту идею в голове, создатели попросили свою нейронную сеть сгенерировать совершенно новые карты на основе выученного. Получилось интересно, хотя и не без странностей, например, перерисованный Нью-Йорк в стиле другого города, или же создание совершенно новых карт на основе эскизов.

«Возможность понимать и воспроизводить шаблоны стилей, присущих определенному городу, позволяет выделить основные отличия городов по всему миру, – продолжила Баруччи. – Машинное обучение – это очень познавательный и креативный инструмент для генерирования. Возможность использовать инструменты, способные поглощать огромное количество файлов, понимать их логические связи и воспроизводить из этого что-то совершенно новое, но с очертаниями оригинальной вещи, открывает множество интересных возможностей».

загрузка...

Коротко

Показать все новости