Специалисты из Lambda-X проверяют контактные линзы по космическим стандартам

Бельгийские специалисты в области оптики создали точный инструмент проверки контактных линз, вдохновившись космическими технологиями.

Теперь точность изготовления линз, очков и глазных имплантов может быть увеличена благодаря использованию технологий, применяющихся в изготовлении линз для астрономии.

Точность создания линз для каждого конкретного случая очень важна. Особенно это касается сложных контактных линз с переменным фокусным расстоянием и линз высокого разрешения, в которых большую роль играет их форма.

Бельгийская компания Lambda-X, партнер Европейского космического агентства, применила технологии астрономических оптических приборов для проверки характеристик контактных линз. Оптические приборы компании, многие из которых уже запущены в космос, позволяют на расстоянии изучать свойства газов и жидкостей. Например, с новым оборудованием, которое скоро окажется в космосе, астрономы собираются изучать атмосферу Марса.

Глава Lambda-X Оливье Дюпон рассказывает о том, как у специалистов появилась идея: «Просто из любопытства я положил свои очки в отделение прибора. Благодаря этой случайности мы поняли, что можем также исследовать поверхность оптических линз с очень высокой точностью».

Важно, чтобы каждая линза была тщательно проверена на соответствие с указаниями врача. Эксперты компании утверждают, что с помощью космической технологии они не только могут с высокой точностью исследовать поверхность линз, но и сканировать их внутреннее пространство.

загрузка...

Коротко

Показать все новости