Образцы ДНК в воде помогут в описании обитателей водоемов

Группа японских исследователей нашла способ определять население водоемов с помощью анализа ДНК в воде.

До сих пор исследования морских вод основывались на наблюдениях под водой или отлове с последующим описанием пойманных рыб и их классификацией. Помимо того, что такой метод требует много человеческих ресурсов, он также полагается на знания специалиста, который будет определять вид рыбы.

У японских исследователей появилось новое решение: они могут с высокой точностью определять виды рыб в водоеме по их ДНК, взятым из образцов воды. Этот метод может оказаться более эффективным, чем обычное наблюдение и описание.

Всего за один день группе исследователей в заливе Маизуру возле Киото удалось обнаружить 128 видов рыбы, используя образцы воды. Ранее, чтобы узнать, кто населяет эти воды, ученые на протяжении 14 лет проводили отлов и наблюдения, записывая каждый найденный «вручную» вид. Помимо того, что теперь ученым удалось обнаружить уже описанных рыб, они также смогли определить наличие таких видов, которые невозможно найти в данном заливе с помощью наблюдений.

Таким образом, ДНК, оставленные разной рыбой в водоемах, могут служить надежным источником информации по обитателям данного водоема. При этом значительно сокращается время исследования, а результаты становятся более точными. Новый метод может быть с успехом применен для исследования водоемов с новыми видами, глубоких и труднодоступных мест, опасных и загрязненных территорий или зон, находящихся под защитой.

загрузка...

Коротко

Показать все новости