Проект Amper Music учит искусственный интеллект писать музыку

Стартап по созданию искусственного интеллекта для написания музыки Amper Music получил инвестиции в размере 4 млн долларов.

Искусственный интеллект (ИИ) часто ассоциируется со сложными алгоритмами и автоматизацией, и зачастую о креативности говорить не приходится. Нью-йоркский стартап Amper Music намерен изменить это, позволяя людям создавать музыку с помощью ИИ, и теперь компания ближе к цели: представители заявили о полученном финансировании в размере четырех миллионов долларов.

С инструментами Amper Music люди или компании могут сочинять музыку, не имея никакого музыкального опыта или навыков. Пользователи могут просто выбрать подходящее настроение и желаемую длину трека, а потом просто нажать «Сгенерировать». ИИ создаст композицию, основанную на выбранных параметрах, всего за несколько секунд.

«Нейронные сети не являются единственным способом создания ИИ, – заявляет один из создателей и главный директор Amper Music Дрю Сильверштейн. – Вместо лишь предоставления данных для Amper, мы фундаментально учим систему быть креативной». Если пользователя не устраивает результат, он может отредактировать мелодию - к примеру, настраивая бас, устанавливая темп или добавляя новый инструмент.

Сильверштейн конкретно не говорит о применении данной технологии, но он настаивает, что Amper Music не пытается заменить композиторов. В его понимании, есть два типа музыки: функциональная, которая ценна для конечного использования, и художественная, которая ценится за креативность работы. В обоих случаях проект помогает людям в достижении своих целей.

Кроме того, Amper Music позволяет создавать совершенно уникальные композиции, которые не затрагивают какие-либо авторские права, поэтому музыку можно беспрепятственно использовать на свое усмотрение.

загрузка...

Коротко

Показать все новости