Android-вирус атаковал счета клиентов российских банков

Производитель антивирусных решений «Доктор Веб» сообщил, что мобильные гаджеты на основе ОС Android пользователей из России подвергаются атаке со стороны кибермошеников использующих новый мобильный вирус, пишет Lenta.ru.  Вредоносное ПО направлено на кражу средств с банковских счетов владельца гаджета. Эксперты по безопасности дали новому трояну название Android.BankBot.33.origin. По их данным установка зараженного ПО происходит с согласия пользователя гаджета, уверенного в том, что он устанавливает полезное и безопасное для него приложение.

После проникновения в систему устройства  троян устанавливает интернет-соединение и перебрасывает хакерам информацию о телефоне, принимая в ответ дальнейшие команды на исполнение. Таким образом преступники получают полный доступ к управлению гаджетом. Вирус может отправлять SMS-сообщения на заданные номера, самостоятельно загружать и устанавливать приложения, получать доступ к банковским картам пользователя используя для этого специальные SMS-команды проводит перевод денег с вашего лицевого счета на счет киберпреступников. При этом владелец банковского счета не будет получать информацию в виде смс-сообщений о производимых операций без его ведома, поскольку вредоносный код способен блокировать подобные оповещения.

Также троян может похищать логины и пароли для входа в системы интернет-банкинга, открывая в браузере страницы, внешне неотличимые от подлинных форм входа в онлайн-банк.
загрузка...

Коротко

Показать все новости