В Могилевской области в поселке Круглом начальник колонии осужден за взятки

В Могилевской области, в поселке городского типа Круглое был вынесен приговор бывшему начальнику колонии-поселения № 46. Мужчину 36 лет обвиняют в превышении должностных полномочий, нанесении телесных повреждений заключенному и взяточничестве.
Начальник колонии попал под подозрения после того, как избил одного из отбывавших наказания мужчин, когда тот по временному разрешению посещал врача. На момент инцидента начальник колонии был пьян, решив что \"подопечный\" не соблюдает порядок пребывания в подобном учреждении, мужчина приказал тому немедленно сесть в автомобиль, что бы конвоировать нарушителя назад в места заключения, когда же в ответ на приказ получил сопротивление, набросился на заключенного несколько раз ударил по лицу и сломал последнему нос. По словам пострадавшего, сопротивлялся он только по тому. что побоялся, что в подобном не вменяемом состоянии его отвезут не назад в ИУОТ, а в изолятор.
Но поймали нечистого на руку начальника во время передачи ему крупной взятки. Оказывая давление на заключенных путем угроз о возбуждении уголовных дел по якобы фактам нарушения режима отбывания наказания в ИУОТ, вынуждал их не только платить ему крупные суммы, но и обеспечивался продовольствием за счет \"подопечных\". Ввиду широких полномочий, которыми обладал начальник колонии, он чувствовал полную безнаказанность и практически в открытую злоупотреблял своим должностным положением.
Сейчас бывший начальник приговорен к 5,5 годам заключения в колонии строгого режима, его имущество подлежит конфискации, а так же он должен выплатить штраф в размере 40 базовых величин. Его лишили звания, а так же запретили занимать подобные должности в течении 5 лет.
загрузка...

Коротко

Показать все новости