Более 1 миллиона человек в Либерии и Конго могут выселить из домов для спасения лесов

Договоренность, которая была достигнута в рамках Парижской климатической конференции, может лишить дома более миллиона человек, живущих в Либерии и Конго. К такому выводу пришли аналитики консалтинговой компании TMP Systems. Исследование было проведено по заказу природоохранной организации Rights and Resources Initiative.

В ходе программы по защите лесов, проводимой в Либерии и Конго, может быть переселено около 1,3 миллиона людей, которые обитают в лесной местности. По плану правительства Либерии, к 2020 году около 30% лесов этой страны получат статус защищенных территорий. Подобный план существует и в Конго, где под соответствующий закон попадут 12-15% лесных территорий.

«Правительства этих стран решили расширить площадь защищенных территорий, но возникает риск нарушения прав населения, которое проживает на этих землях. Это может привести к вытеснению миллионов людей», – заявил Энди Уайт из Rights and Resources Initiative.
 
По словам аналитиков, подобные выселения уже происходили на территории тропической Африки, юго-восточной Азии и Латинской Америки. Нередко подобные действия властей на этих территориях становились причинами насилия и конфликтов.
 
 
загрузка...

Коротко

Показать все новости