Более 30 жителей деревни в Никарагуа считали себя одержимыми из-за куклы вуду

Местная община в деревне Санта-Томас на юге Никарагуа испытала серьезное потрясение. Более 30 ее жителей страдают от недуга grisi siknis, что в переводе с местного наречия означает «сумасшедшая болезнь».

Grisi siknis - это синдром, связанный с особенностями местной культуры, который чаще всего затрагивает общины Центральной Америки. При этом синдроме у людей часто появляются тошнота, беспокойство, головокружение, иррациональные гнев и страх, а также периоды «быстрого» безумия. Пострадавшие также часто сообщают о том, что видят духов и демонов.

Самое страшное и нелепое состоит в том, что каждый человек, одержимый этим синдромом, указывает на следующую жертву болезни. И в это «пророчество» местные верят безоговорочно.

Местная жительница по имени Мариселла пытается помочь своим соседям с помощью народных средств. Она делает снадобья, которые выливают на спину пострадавшего в надежде, что зелье отгонит злых духов.

Также Мариселла сказала, что нашла причину болезни своих односельчан. Она рассказала, что на одной из улиц селения нашла маленькую куклу вуду с черной лентой и крестиком. По ее мнению, кукла выступает проводником для темных заклинаний. Жители села решили сжечь куклу, чтобы избавиться от недугов.

загрузка...

Коротко

Показать все новости