В Казани арестовали исламоведа за репост фото с флагами ИГ

Поводом для ареста Раиса Сулейманова, эксперта по религиозной тематике, сотрудника Института национальной стратегии, стала его страничка в соцсетях, а точнее размещенные на ней, в качестве иллюстраций к материалам, фотографии боевиков ИГИЛ с их символикой.

Фотографии были взяты с нескольких веб-сайтов, принадлежащих известным СМИ, для которых Сулейманов готовил публикации в качестве эксперта. Однако «первоисточники» следователями и судьями не были признаны «пропагандой экстремизма», эта участь постигла лишь материалы, опубликованные в блоге эксперта.

Раис Сулейманов арестован на 7 дней, до 6 января 2016 года. Такое решение суда он объясняет действиями властей Татарстана, которым могли не понравится выводы эксперта о ситуации с радикальным исламом в этом регионе.

P.S. Что же получается? Если Ваш покорный слуга разместит в качестве иллюстрации к данной статье картинку с боевиками ИГИЛ, то и меня могут арестовать, как «пособника экстремистов»? Нет уж, лучше поставлю фото задержанного! Как говорится, «от греха подальше»…


загрузка...

Коротко

Показать все новости