«Яндекс» закрывает сервис «Словари»

В официальном блоге компании «Яндекс» появилась информация о том, что ресурс закроет один из своих самых старых сервисов – «Словари». Закрытие произойдет 31 марта текущего года.

Компания прекращает работу данного раздела по причине того, что не может использовать его потенциал максимально эффективно. В этом ей мешают ограничения в авторских правах. Данная проблема проявляется при работе с мобильного устройства. Например, Яндекс не может отображать статьи из партнерских словарей в мобильных приложениях. Потому информация из печатных изданий становится недоступной пользователю, что доставляет значительные неудобства. У иного сервиса, а именно – «Яндекс.Переводчик», таких ограничений нет. Поэтому в определенный момент он стал более используемым.

Из «Словарей» останется в действии только «Регистр лекарственных средств России», его аудитория составляет 5 миллионов человек в месяц. «Переводчиком» пользуются 7 млн в месяц, а «Словарями» всего 700 тыс. человек за такой же период.

Напомним, что история предшественников сервиса началась в далеком уже 2001 году. Это были «Яндекс.Лингво» и «Яндекс.Энциклопедии». Позже их объединили в один универсальный инструмент, который содержал переводные словари и словари русского языка.

загрузка...

Коротко

Показать все новости