Франция оштрафовала Google на 100 тысяч евро из-за «права на забвение»

Всемирная корпорация Google будет вынуждена выплатить штраф в размере 100 тыс. евро. Вынудило ее сделать это правительство Франции. Причиной является нарушение «права на забвение» среди французских пользователей. Об этом информирует CNIL (Национальная комиссия по информатике и гражданским свободам).

На компанию поступили жалобы, вследствие которых под давлением вышеупомянутой комиссии Google обязан был удалить личную информацию граждан Франции. С домена «.fr» данные были удалены, но пользователи все равно могли получить к ним доступ через домен «.com».

Согласно «праву о забвении» любой человек может потребовать удаления его личной информации, которая становится недостоверной или неактуальной, с ресурсов в Сети. Из перечня исключаются записи об уголовной ответственности, сроки наказаний за которую еще не истекли. Также в исключения входят сведения по преступлениям, судимость по которым не снята или не погашена.

В Российской Федерации закон действует с первого января текущего года. По его условиям, информация должна удаляться поисковиком в течение 10 дней после запроса, а штрафы будут достигать размеров 1 миллиона рублей.

загрузка...

Коротко

Показать все новости