Сегодняшнее издание Independent станет последним печатным тиражом газеты

Издание Independent перейдет на цифровой формат. Об этом сообщает владелец газеты Евгений Лебедев. В результате таких перемен 70 действующих журналистов останутся без работы.

Сегодня, в субботу 26 марта, сравнительно молодая британская общенациональная газета Independent последний раз выходит печатным тиражом.

В 2010 году издание было куплено Александром Лебедевым. В последние годы тиражи постепенно становились все меньше и меньше. По данным на июнь 2015 года в будние дни продавалось 58 тыс. экземпляров. Это на 85% меньше, чем аналогичные цифры в 1990 году – времена наибольшей популярности. Тираж воскресного выпуска летом 2015 достигал отметки в 97 тысяч экземпляров.

Перемены в газетной промышленности диктуются читателями. Цифровой формат становится гораздо более удобным. В данном же случае перемены могут быть продиктованы еще и убытками.

Изменения начались еще во времена покупки издания российским предпринимателем. Уже тогда начали продавать приложение для более молодого контингента, что стало весьма прибыльно, но теперь оно будет продано другому издательству.

Стоит отметить, что для цифровой версии нужно меньше работников, издавать ее значительно проще. Потому в штате издания произойдут кардинальные изменения и около 70 журналистов будут уволены.

Первый выпуск газеты увидел свет в 1986. В 2004 году она получила звание «Национальная газета года». Издание Independent станет первой «жертвой» прогресса в Британии. Это первая газета страны, которая будет издаваться только в цифровом формате.

В печатном же формате продолжит действовать вечерняя ежедневная газета Evening Standard – тоже собственность Лебедевых.

загрузка...

Коротко

Показать все новости