Финансовое мошенничество с банковскими картами переходит в сеть

Центробанк Российской Федерации предупреждает граждан о том, что в последнее время учащаются инциденты мошенничества прямо в онлайне.

В прошлом году число подобных преступлений значительно выросло. Банкоматы уходят на второй план. Деньги у людей начали воровать через интернет.

Николай Пятиизбянцев, эксперт в области банковской безопасности заявил, что выгоднее и проще стало обманывать людей при помощи клиент-банка юрлица.

В 2015 количество преступлений было хоть и меньше на 27%, чем в предыдущем году, но инцидентов с использованием интернета насчиталось 15674 (в предыдущем году – 1276). Чаще всего это происходит с лицами юридическими, но подвержены подобным обманам скорее простые люди, так как деятельность компаний отслеживается тщательнее. При этом чаще средства уходят не с потерей карты, а с разглашением информации о ней. Главной причиной увеличения количества подобных преступлений считается набирающий все большую популярность шопинг в интернете.

Суммарный ущерб за прошлый год оценивается в 1,14 млрд рублей. И как бы не усиливалась защита и повышение безопасности финансовых операций через банковские карты, мошенники находят более простые пути обмана в интернете.

загрузка...

Коротко

Показать все новости