Роскомнадзор: У поисковиков останется пять дней

В данный момент разрабатывается законопроект, согласно которому, у поисковых систем будет всего 5 дней на удаление нежелательного контента после поступления соответствующей заявки от владельца авторских прав.

Инициатором и исполнителем являются сотрудники Роскомнадзора и организаций правообладателей. Нынче уже происходит согласование законопроекта в Минкомсвязи.

«Яндекс» уже выразил свое неодобрение по поводу грядущего закона. Претензии в первую очередь обращены к тому, что закон не содержит четкой информации о том, каким критериям должны соответствовать требования правообладателей. По поводу процедуры удаления также нет никаких подробностей. Сотрудники считаю, что законопроект будет существенно ущемлять в правах владельцев ресурсов, которые могут пострадать в результате действия подобного закона.

Организации правообладателей наоборот очень даже рады подобной инициативе. По их словам, 80% ссылок на принадлежащий им контент являются пиратскими. Закон же поможет им получать заслуженное вознаграждение за произведенный продукт.

загрузка...

Коротко

Показать все новости