Сервис "Яндекс.Деньги" прекращает принимать средства для политических целей

Представители "Яндекс.Деньги" объяснили причину блокировки избирательного счета кандидата в президенты РФ Алексея Навального.

Напомним, что вчера оппозиционер Алексей Навальный, заявлявший в декабре о готовности принять участие в президентских выборах, рассказал на собственном веб-сайте, что его соратник Леонид Волков получил сообщение от "Яндекс.Денег" с просьбой в течение 5 суток прекратить использовать электронный кошелек для сбора денег на президентскую кампанию. В противном случае фирма вынуждена будет прервать исполнение соглашения в одностороннем порядке.

В послании сообщается, что использование кошелька в обозначенных целях "может быть расценено регулятором как противоречащее законодательству о выборах".

Пресс-служба компании "Яндекс.Деньги" предоставила официальный комментарий: "Режим банковской тайны запрещает финансовым организациям разглашать сведения о своих взаимоотношениях с клиентами. Но, действительно, закон требует от нас ограничивать использование электронных кошельков в целях и способами, которые с точки зрения законодательства могут быть расценены неоднозначно — в противном случае компания несет комплаенс-риски.

Мы приняли решение изменить условия пользовательского соглашения и внести пункт, ограничивающий сбор средств на кошелек в политических целях. Это ограничение – стандарт для рынка электронных платежей (например, см. Соглашение об использовании Qiwi и PayPal). Изменения будут размещены на сайте в ближайшие дни. С момента публикации это требование вступит в силу". 

загрузка...

Коротко

Показать все новости