Ученые сообщают: чем старше родители – тем вероятнее у них появление ребенка-аутиста

Был проведен эксперимент, в ходе которого ученые обнаружили  связь межу риском появления аутизма у детей и возрастом родителей. Для исследования проблемы аутизма были привлечены 5 миллионов 766 тысяч 794 ребенка из Норвегии, Австралии, Дании, Израиля и Швеции. Все дети родились с 1985 по 2004 годы. Из всего количества испытуемых у 30 тысяч детей был диагноз «аутизм».

Выявлено, что с возрастом вероятность рождения ребенка с аутизмом повышается в 2 раза. У мужчин  старше 50-ти лет на 66% возрастает риск появления аутичного ребенка. У мужчин старше 40 лет такой показатель соответствует 28%. Возраст матери имеет большое значение. Отмечается, что женщины за 40 лет рожают детей-аутистов больше на 15%, чем те женщины, которым от 20 до 30 лет. Интересно, что родители, которым до 20 лет на 18% больше рискуют родить аутиста, чем те, кто производит на свет малыша уже после 20-летнего возраста. Разница в возрасте родителей (от десяти лет и выше), также негативно отражается на здоровье детей.

Авторы научного исследования полагают, что их работа имеет необходимый масштаб и точность для того, чтобы однозначно утверждать: аутизм ребенка и возраст родителей – тесно взаимосвязаны.
загрузка...

Коротко

Показать все новости