Ученые из Японии исследовали феномен обратного пути

Группа японских ученых изучила парадокс короткого обратного пути.

В ходе исследования было выявлено, что человеку кажется, что обратный путь занимает меньше времени по причине ретроспективной рефлексии. Кроме этого, у людей складывается такое ощущение, поскольку на обратной дороге они ни о чем не думают, заявляют ученые.

В рамках эксперимента участникам показывали 20-минутные видео, на которых люди ходили туда и обратно. Одной из групп добровольцев ученые сообщили, что они видят походы в разные места; другая группа услышала, что на видео – дорога в два конца. Вторая группа отметила, что обратный путь на видео занял меньше времени.

Все испытуемые оценили течение времени одинаково, до тех пор, пока их не попросили запоминать периоды, не сверяясь с часами. Такие результаты говорят о том, что данное восприятие формируется с помощью ретроспективной рефлексии. Есть еще одна научная гипотеза: когда человек куда-нибудь идет, он спешит, потому складывается впечатление, что время идет не быстро. А вот если человек возвращается, то такие мысли его не тревожат, и он воспринимает время по – другому.
загрузка...

Коротко

Показать все новости