Подростки, переживающие по пустякам, будут в дальнейшем страдать от повышенного давления

Медики установили, что у тех, кто наиболее подвержен стрессу и волнению в возрасте 18 лет, на 40% повышается вероятность иметь проблемы с высоким кровяным давлением, когда они достигнут среднего возраста.

Эксперты просмотрели медицинские записи 1,5 млн человек, призванных  в шведскую армию в возрасте 18 лет. Никто из призывников не страдал от высокого кровяного давления, но их восприимчивость к стрессу была проверена психологами в ходе беседы, длящейся около 30 минут. Медики стремились определить, как призывник справится с психологическими требованиями военной службы, включая вооруженный бой.

Согласно исследованию, которое было опубликовано в британском журнале Heart, восприимчивость к стрессу связана с высоким кровяным давлением, даже когда в расчет берется вес или семейный анамнез.

У тех мужчин, у которых устойчивость к стрессу в юности составляла около 20%, был повышен риск кровяного давления на 40%. По сравнению с мужчинами с нормальным весом и высокой устойчивостью к стрессу, те, у кого была низкая устойчивость к стрессу и большой вес в возрасте 18 лет, имели более чем в 3 раза выше вероятность страдать от высокого кровяного давления в будущем. Средний возраст при диагностирования высокого кровяного давления – 49 лет.

загрузка...

Коротко

Показать все новости