Археологи выяснили, что древние люди питались черепашьим мясом

Согласно последним открытиям ученых, связанным с пещерой Кесем возле Тель-Авива, древние люди питались черепахами. Исследователи из Израиля, Испании и Германии обнаружили в пещере останки разных видов черепах 400-тысячелетней давности.

Находки ученых указывают на то, что блюда из черепах существенно дополняли рацион людей, состоявший в основном из крупных животных и растительной пищи. Ученые полагают, что черепах употребляли в пищу на протяжении 200 тысяч лет существования здесь древних людей. В пещере Кесем был найден и больший ассортимент орудий, с помощью которых готовилась пища.

По утверждениям экспертов, обитатели пещеры Кесем охотились преимущественно на средних и крупных животных: дикие лошади, лани и рогатые млекопитающие, и до недавних пор ученые считали, что только поздние представители Homo sapiens включали в свой рацион овощи и более мелких животных. Последнее открытие продемонстрировало, что мелких животных наподобие черепах употребляли в пищу на протяжении очень длительного времени. 
загрузка...

Коротко

Показать все новости