Американские ученые обнаружили гены, влияющие на мужское бесплодие

Ученые из университета штата Айова обнаружили связь между недостатком конститутивных генов и бесплодием. Это может стать важным открытием в области здоровья человека: 5% мужского населения планеты страдает от бесплодия.

Конститутивные (или «мужские» гены) – это гены, необходимые для поддержания важнейших жизненных функций организма. Они задействованы в работе практически всех тканей организма. В ходе исследования на мышах ученые пришли к выводу, что недостаток этих генов приводит к уменьшению семенников у самцов, а также к сокращению количества сперматозоидов. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

«Конститутивные гены отыгрывают важнейшую роль в нормальном функционировании организма. Каждая клетка нуждается в них. Проводя наше исследование, мы обнаружили новую функцию этих генов – они задействованы в развитии яичек. Мыши, у которых был обнаружен недостаток конститутивных генов, имели меньшее количество сперматозоидов, а также были более предрасположены к бесплодию. Около 5% мужского населения планеты страдает от бесплодия, и нам все еще предстоит узнать, каким образом эти гены влияют на здоровье человека», – рассказывает ведущий автор исследования Равиндра Сингх, профессор биологических наук Колледжа ветеринарной медицины при университете штата Айовы.

загрузка...

Коротко

Показать все новости