Ученые подтверждают, что запрет на курение в общественных местах спасает жизни

Курение вредно для самих курильщиков и людей вокруг них. Ученые Ирландии изучили исследования более чем из 20 стран и сделали общий вывод. Количество сердечных приступов сократилось на 40% после введения закона о запрете на курение в общественных местах.

Группа ирландских ученых изучила 77 исследований из 21 страны и пришла к выводу, что запрет на курение в общественных местах действительно спасает жизни – причем как курильщиков, так и тех, кто подвергается пассивному курению.

Эксперты из института Ливерпуля обнаружили, что количество сердечных приступов уменьшилось на 40% после введения запрета в Англии в 2007 году. И при этом гораздо меньше некурящих людей стало попадать в больницу с сердечными заболеваниями после принятия закона. В Англии курение было запрещено в пабах и в других общественных зданиях. Эксперты предлагают расширить действие закона и запретить курение в общественных парках.

Саймон Кларк, директор группы курильщиков Forest, подвергает сомнению исследование ученых. Он заявляет, что очень трудно сделать определенные выводы о влиянии запрета на здоровье людей, особенно некурящих. А исследователи из Ливерпуля планируют в ближайшее время изучить влияние запрета на здоровье отдельных групп населения: детей, малоимущих и национальных меньшинств.

загрузка...

Коротко

Показать все новости