Электронные сигареты подавляют более 300 генов иммунной системы

Последние исследования влияния электронных сигарет на человеческий организм привели к неожиданным открытиям. Сигареты, с помощью которых человек вдыхает пар, гораздо сильнее традиционных влияют на иммунитет. Ученые из США говорят и об опасности жидкостей и ароматов, используемых в электронных сигаретах.

После сравнения генетической информации, полученной путем анализа носовой полости курильщиков, парильщиков и тех, кто не имеет вредной привычки, исследователи выяснили следующее. Курение подавляет активность 53 генов, задействованных в работе иммунной системы. Парение при этом подавило не только эти 53 гена, но и другие 305.

«Наблюдаемая экспрессия генов влияет на изменение иммунного сигнала, – говорит главный исследователь Университета Северной Каролины в Чапел Хилл Илона Джесперс. – При изменениях в иммунной системе организм находится в неуравновешенном состоянии». Джесперс объясняет, что гиперфункция иммунной системы или, наоборот, ее слабый отклик являются серьезной проблемой.

Ученые проанализировали также жидкости и ароматы для электронных сигарет с точки зрения причинения вреда организму.

Проведя испытания на иммунных клетках здоровых людей, ученые выяснили, что жидкости для наполнения сигарет препятствуют способности клеток поглощать микробы. То есть ослабевает бактериальная преграда, и микробы с большей вероятностью попадают в организм.

В ароматических жидкостях, в свою очередь, были обнаружены вещества, подобные ароматизаторам в пищевых продуктах. Эти ароматизаторы безопасны при употреблении в пищу, но их эффект неизвестен при вдыхании. Поэтому ароматические жидкости для электронных сигарет также являются потенциально опасными.

Несмотря на то что вопрос о вреде электронных сигарет еще недостаточно изучен, новые данные говорят об очевидных нарушениях здоровья и функций иммунной системы при вдыхании сигаретного пара.

загрузка...

Коротко

Показать все новости