Глава NASA: МКС сможет работать и без российской помощи

Глава NASA Чарльз Болден, во время брифинга с прессой дал подтверждение информации, в соответствии с которой  ориентировочно к 2017 г. Америка будет доставлять своих астронавтов на борт МКС при помощи частных кораблей, тем самым полностью отказавшись от услуг России.
Помимо этого он отметил, что на МКС управление осуществляется не только Америкой и Российской Федерацией, но и Японией, странами Европы и Канадой, до окончания договорных обязательств ни одна из сторон не может игнорировать свои обязательства. Даже при условии отказа России продлевать договор в 2020 г., ее есть кем заменить. 
Стоит напомнить о том, что информация о возможном отказе РФ от продления договора по МКС в 2020г поступила от вице-премьера Дмитрия Рогозина. Он обмолвился о том, что по завершению контракта российская сторона подумывает об инвестировании средств в более перспективные начинания в космической сфере нежели МКС, кроме того ввиду санкционной политики Америка показала себя крайне не надежным партнером.
Также стоит отметить, что ввиду ситуации на Украине и волны санкций и обвинений в российскую сторону NASA заморозила ряд американско-российских проектов, при этом сделав исключение только для выгодных США. В частности речь идет об МКС. На фоне всего этого Рогозин в своем микроблоге в Твиттер предложил Америке транспортировать своих астронавтов на борт МКС по средством батута.
загрузка...

Коротко

Показать все новости