Легкий удар в голову увеличивает риск психических проблем и преждевременной смерти

Даже легкий удар по голове может повысить риск психических расстройств и ранней смерти человека, показывают последние исследования в этой области. Результаты были опубликованы в журнале PLoS Medicine.

Исследователи из Оксфордского университета и Имперского колледжа изучили более миллиона людей, родившихся с 1973 года в Швеции, наблюдали за ними, чтобы увидеть, как черепно-мозговые травмы повлияли на их жизнь в ближайшие десятилетия.

Они обнаружили, что люди, получившие даже легкую травму головы, в результате которой у них было чувство дезориентации или спутанность сознания, имеют на 60% больше шансов умереть в исследуемый период, чем люди, у которых не было травм.

Исследователи также отметили, что с 91% вероятности они были госпитализированы из-за психиатрических проблем, 55% имели проблемы с учебой, а 52% может даже потребоваться пособие по инвалидности.

Авторы исследования говорят, что родители должны внимательно следить за своими детьми после травмы головы, чтобы убедиться, что они не отстают в школе, и обязательно посетить врача, если они начнут замечать какие-либо отклонения в поведении. Исследователи также рекомендуют лицам, которые получили серьезные травмы, часто проводить профилактические осмотры после оказания медицинской помощи.

Ученым известно, что любое влияние извне меняет структуру мозга и может вызвать все виды повреждений. Около одного миллиона человек посещают больницы в Великобритании каждый год после черепно-мозговой травмы.
загрузка...

Коротко

Показать все новости