Сахарная промышленность в США влияла на исследование о причинах болезни сердца

В ходе недавнего изучения архивов исследователями были найдены важнейшие документы. Они подтверждают, что представители сахарной промышленности заплатили экспертам по питанию из Гарвардского университета, чтобы те приостановили исследования, доказывающие связь сердечно-сосудистых заболеваний с употреблением сахара.

Документы, в том числе переписка, программа симпозиума и годовые отчеты, свидетельствуют, что Фонд исследования сахара заплатил профессору, который в 1967 году написал обзор из двух частей для New England Journal of Medicine.

Этот доклад весьма скептически изображал доказательства, связывающие сахар с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но отмечал высокую роль жира в их развитии. Общий вывод ныне покойного профессора безоговорочно гласил, что риск сердечно-сосудистых заболеваний связан с уровнем жиров и холестерина в крови.

«Почему это важно сегодня? А потому, что сахарная промышленность на долгие годы изменила пути научных исследований и разработок», - говорит соавтор нового исследования Кристин Кернс, стоматолог из Института исследований в области политики здравоохранения UCSF. Прислушиваясь к тем выводам гарвардских ученых, первые диетические рекомендации, опубликованные федеральным правительством в 1980 году, уже не связывают болезни сердца с сахаром, а считают главным последствием чрезмерного употребления сахара кариес.

После публикации доклада Гарвардского университета в течение десятилетий разворачивалась программа по увеличению потребления продуктов с низким содержанием жиров, но в которые часто добавлялся сахар.

Современные исследования показали, что диеты с высоким содержанием сахаров несут в три раза более высокий риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Наиболее обсуждаемой темой по-прежнему является уровень влияния пищевой промышленности на исследования, касающиеся питания. В статье, опубликованной Марион Нестле, исследователем питания из Нью-Йоркского университета, отмечается, что влияние промышленности не исчезло. Нестле упомянула недавние исследования в Нью-Йорк Таймс, которые спонсировала Coca-Cola, и истории из Associated Press, раскрывающие, что дети, которые едят сладости, имеют нормальный вес тела.

Исследователи не обязательно хотят угодить промышленности, но иногда вынуждены обращаться к коммерческим источникам, потому что на непредвзятые исследования попросту не хватает денег.

Врач и исследователь питания в университете Торонто Джон Сиевенпайпер считает, что ученые, которые получают средства от представителей отраслей промышленности, должны придерживаться в своих исследованиях более открытого подхода. Сахар, жир, холестерин и другие компоненты рациона могут нести как вред, так и пользу. Поэтому единого решения проблемы - категоричного отказа от употребления чего-либо - быть не может.

Исследования Кристин Кернс, которая уже десять лет изучает влияние сахарной промышленности на науку, еще не закончены.

загрузка...

Коротко

Показать все новости