При раскопках замка на острове Окинава найдены древнеримские монеты

Монеты, отчеканенные в Древнем Риме, были обнаружены при раскопках руин замка Кацурэн. Местный совет по образованию заявил, что это первая подобная находка на территории Японии.

Четыре медные древнеримские монеты, датируемые III – IV вв., были обнаружены в руинах замка Кацурэн, который существовал с XII по XV век. В то время процветала торговля между Окинавой и Китаем, а также Юго-Восточной Азией, но находка драгоценных исторических материалов предполагает определенную связь между Японией и западным миром, как считают ученые.

Каждая монета имеет диаметр от 1,6 до 2 см. Конструкция и модель их очень неясна из-за абразивного износа. На основе рентгеноструктурного анализа было определено, что монеты, скорее всего, содержат изображение образ Константина І и римского солдата с копьем.

Среди других артефактов, обнаруженных при раскопках замка, - монеты XVII века из Османской империи.

Руины замка Кацурэн в 2000 году были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО среди прочих средневековых замков-гусуку королевства Рюкю.

Монеты будут выставлены в Историческом музее Йонагусуку Урума-Сити в центральной части Окинавы и пробудут там до 25 ноября.

загрузка...

Коротко

Показать все новости