В античном городе Смирна на территории Турции найден древний кроссворд

Кроссворд, состоящий из слов, написанных сверху вниз и слева направо, был обнаружен на стенах базилики. Она находится на агоре (площади) Смирны, это территория современного турецкого города Измир.

«Находка выглядит как акростих. Слова читаются как сверху вниз, так и слева направо в пяти колонках. Возможно, слова в центре использовались группой христиан, чтобы тайно общаться во время угнетений. Жизнь тех, кто работал здесь, изображена на этих картинках и зашифрована в этих надписях», - сказал глава раскопок агоры античного города Смирна археолог Акин Эрсой.

Древний город, датируемый Vв. до н.э. – І в., богат на записи на стенах. Эрсой сообщил, что всего было обнаружено около 3 000 писем, форм, листов, предложений – необычайно богатая коллекция артефактов и записей.

«В этом регионе с нами говорят греческие интеллектуалы. Здесь можно увидеть греческие письмена на стенах», - сказал археолог.

На стенах домов найдены многочисленные изображения кораблей, представителей окружающей среды (флоры и фауны), сюжеты, демонстрирующие бои гладиаторов, а также стихи о любви.

Что касается кроссворда-головоломки, Эрсой заявил, что его трудно расшифровать. «Здесь есть бессмысленные слова. Мы полагаем, что это был шифр, которым пользовались ранние группы христиан».

загрузка...

Коротко

Показать все новости