В этрусском захоронении был обнаружен закованный в кандалы скелет

Археологи, которые вели раскопки в центральной части Тосканы, осветили «темную» сторону этрусской цивилизации. Раскопанный 2500-летний скелет был скован кандалами на шее и на лодыжках. Это первый случай обнаружения подобного этрусского захоронения.

Необычная могила была найдена в Популонии, уникальном этрусском поселении, построенном прямо на берегу моря. Там, в простой яме, вырытой в песчаном грунте недалеко от пляжа Баратти, археологи нашли полный скелет мужчины возрастом от 20 до 30 лет. Почти пять фунтов железа сковывали его ноги, в то время как тяжелый металлический воротник был обернут вокруг его шеи.

«Он умер в кандалах и был погребен с грузом, прикованным к его телу. Мы нашли темное пятно под затылком усопшего. Скорее всего, это след от деревянного кола, который, вероятно, соединял железный воротник», - сообщил Джорджио Баратти, профессор археологии университета Милана, изданию Seeker.

Железное кольцо, обнаруженное на одном из пальцев левой ноги скелета, было частью устройства, которое должно было помешать человеку делать большие шаги.

Баратти, фамилия которого странным образом совпадает с названием пляжа, где было обнаружено захоронение, считает, что кольцо принадлежало рабу или заключенному. Раб мог быть использован в морском деле, а также на железных рудниках, расположенных в этом районе.

Между VI и IV веками до н.э. Популония была главным центром по обработке железа в Средиземноморье. Сырье в поселение доставляли с острова Эльба.

«Примечательно, что он был предан земле, во вполне нормальном погребении. Это то, чего нельзя было ожидать», - сказал Баратти.

На сегодняшний день, несмотря на отсутствие погребального инвентаря, захоронение датируют примерно V в. до н.э. Прямо над захоронением мужчины была обнаружена могила женщины с серьгами и другими артефактами, датированная IV в. до н.э. «Мы подсчитали, что прошло примерно столетие, пока был построен новый некрополь», - сообщил Баратти.

Находка показывает малоизвестный аспект этрусской цивилизации, которая развивалась около 900 г. до н.э. и доминировала на большей части Италии на протяжении пяти веков. Известны образцы их искусства, сельского хозяйства, обработки металлов. Этруски растворились в империи, созданной Римом, около 300 – 100 гг. до н.э.

Их богато украшенные гробницы создают образ веселых и разносторонних людей, которые уважали женщин, строили дороги, производили вино и принесли в Европу первую письменность.

Скованный человек обнаруживает более тревожную сторону традиционного этрусского образа. «Они вполне могли быть жестокими», - сказал Баратти. Он описал погребальную игру Ферсу, изображенную по крайней мере на четырех гробницах из Тарквинии, в которых замаскированный человек, держащий на поводку собаку, натравливает ее на другого человека, используя специальный гвоздь на ошейнике, который впивался в шею животного и вызывал агрессию.

Многие ученые также теперь убеждены в том, что этруски приносили человеческие жертвы. В ходе раскопок, проведенных в священной области Тарквиния в период с 1982 по 2005 годы, были обнаружены жуткие останки людей.

«Многие люди, в том числе дети, женщины и иностранцы, были обезглавлены, расчленены и подвергнуты физическому насилию», - рассказал изданию ведущий этрусколог, профессор классической филологии в университете штата Флорида Нэнси Томсон де Груммонд.

По словам Баратти, необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять происхождения «прикованного захоронения». Анализы, в том числе тест ДНК, определят, имел ли погребенный какие-либо болезни, был он местным или иностранцем.

загрузка...

Коротко

Показать все новости

Похожие новости