В Австралии обнаружено гнездование редких птиц, находящихся под угрозой исчезновения

Исследователи Австралийского национального университета (АНУ) обнаружили гнездование бородавчатых медососов, находящихся под угрозой исчезновения. Когда-то этот вид птиц был одним из самых многочисленных на юго-востоке Австралии, но сейчас в дикой природе их осталось меньше 400.

Ведущий исследователь доктор Лаура Рейнер говорит, что после сотен неудачных исследований большая удача обнаружить более 20 незарегистрированных птиц в уже изученном биорегионе плоскогорья Новой Англии в Новом Южной Уэльсе.

Открытие было частью национальной программы мониторинга, разработанной и внедренной исследователями Школы Феннера по изучению окружающей среды и общества. Первые исследования начались в августе. Доктор Рейнер говорит, что эта программа - первая реальная попытка с помощью науки повести поиск на большой территории этого вида птиц, склонного к перемене мест. Исследователи использовали записанные птичьи крики для обнаружения медососов. Сначала находили отдельных птиц, а затем и их гнезда.
В Австралии обнаружено гнездование редких птиц, находящихся под угрозой исчезновения

Научиться разведению этих скрытных птиц является жизненно важным для их спасения от вымирания. Знания, полученные в ходе программы мониторинга, позволят определить приоритетность действий по сохранению этого вида. Например, где восстанавливать их среду обитания.

загрузка...

Коротко

Показать все новости