Ученые: растет риск ураганов на северо-восточном побережье США

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports, в будущем на северо-восточное побережье США могут обрушиться более частые и мощные ураганы. Это может случиться из-за изменений погодных условий.

Исследование под руководством Университета Дарема в Великобритании показало, что за последние несколько сотен лет ураганы постепенно перемещаются к северу от западной части Карибского бассейна на север Северной Америки.

Исследователи предполагают, что это изменение направления ураганов вызвано расширением атмосферной циркуляции приводных зон за счет увеличения выбросов углекислого газа. Нью-Йорк и другие крупные города вдоль северо-восточного побережья США могут оказаться перед угрозой серьезных штормов и должны быть лучше подготовлены к потенциальным столкновениям.

Исследователи воссоздали ливень во время урагана в западной части Карибского бассейна, произошедшего 450 лет назад, с помощью анализа химического состава сталагмитов, собранных в пещерах в южном Белизе, Центральная Америка.

Они обнаружили, что среднее количество ураганов на территории Белиза со временем снижается. Когда историю ураганов в Белизе сравнили с документальными записями ураганов в таких местах, как Бермудские острова и Флорида, эта информация показала, что Атлантические (Кабо Верде) ураганы вместо того, чтобы уменьшаться в общем количестве, двигались дальше на север.

Хотя естественное потепление в течение веков имело определенное влияние на изменение направления ураганов, исследователи обнаружили заметное снижение активности ураганов в западной части Карибского бассейна, совпадающего с промышленным подъемом конца 19 века, который вызвал увеличение двуокиси углерода и выбросов сульфатных аэрозолей в атмосферу.

Исследователи говорят, что эти первые региональные похолодания Северного полушария из-за увеличения промышленных выбросов аэрозолей с начала индустриализации должны были направить ураганы на юг. Но рост количества углекислого газа в атмосфере перевесил этот эффект за счет расширения ячейки Хэдли (элемента циркуляции земной атмосферы, наблюдаемого в тропических широтах) и направил ураган дальше на север, от западной части Карибского бассейна к северо-востоку США.

Это говорит о том, что с конца 19 века техногенные выбросы стали главным фактором изменения направления ураганов, меняя состояние глобальной климатической системы. Если в будущем выбросы углекислого газа и промышленных аэрозолей продолжатся, то, как ожидается, ураганы могут переместиться дальше на север, увеличивая риск для северо-восточного побережья США.

загрузка...

Коротко

Показать все новости