В мантии Земли обнаружены огромные запасы воды

Группа ученых получила и систематизировала данные, которые доказывают наличие огромных запасов воды в земной мантии. Глубина пролегания водоносного слоя около 700 км от поверхности. По предварительным подсчетам исследователей имеющейся в мантии воды с лихвой хватит на три Мировых океана.
Подобным выводам предшествовало изучение свыше пятисот землетрясений по средством сейсмографов. Вот как раз таки характер поступающих колебаний и показал наличие воды в породах, их проводящих.
Данное исследование также явилось доказательством того, что вода на Земле была образованна на ранних стадиях формирования планеты, а не была перенесена космическими телами.
Стоит отметить, что теория образования воды в переходном слое мантии занимала ученые умы вот уже на протяжении довольно длительного периода, теперь же появились ее доказательства.
Вот только еще не известно является ли обнаруженная вода пресной или же она солена как морская. Также нет гарантии того, что человечество сможет воспользоваться данными запасами. В контексте физического применения открытие австралийских исследователей более жизнеспособна. Им удалось установить, что под океанским дном находятся огромные запасы пресной воды, которые с большой долей вероятности помогут существовать последующим поколениям землян.
загрузка...

Коротко

Показать все новости