Хищничество на насекомых-опылителей повлияло на эволюцию орхидейного богомола

В Кливлендском музее естественной истории команда ученых из Австралии и Германии обнаружила, что орхидейный богомол похож на цветок потому, что в качестве добычи использовал насекомых-опылителей. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Изучая эволюционные отношения орхидейного богомола и его дальних родственников, специалисты выяснили, что самки орхидейных богомолов увеличились в размерах и изменили цвет в ходе эволюции, чтобы получить преимущество в охоте на насекомых-опылителей, таких как пчелы. Самцы же, напротив, маленькие и камуфлированные, что позволяет им избегать хищников и искать себе пару. Ученые обнаружили, что такая разница между самками и самцами, называемая «половой диморфизм», вероятно, возникла в результате успешного становления самок хищниками, что способствовало увеличению в размерах и более яркому окрасу.

Этот открытие ставит под сомнение традиционное объяснение полового диморфизма среди этих членистоногих. Ранее считалось, что увеличение производства яиц самками и хищнические стратегии самок привели к различию самцов и самок среди орхидейных богомолов.

Ведущий автор исследования доктор Гэвин Свенсон из Кливленского музея естественной истории и соавторы использовали эволюционную реконструкцию группы, чтобы продемонстрировать, что увеличение размеров богомолов, связанных с цветами, обеспечивает доступ к новым возможностям при охоте. Это заложило основы для эволюции цветочного моделирования на основе размера, формы, цвета и модификаций, которые помогают привлечь насекомых-опылителей, их добычи. То есть самки сами маскируются под цветы (цветочное моделирование), а не сидят на цветах.

Объединение экологических исследований с эволюционным анализом позволили объяснить, как развился такой удивительный цветочный маскарад среди богомолов.

На фото: самец богомола
Хищничество на насекомых-опылителей повлияло на эволюцию орхидейного богомола



На фото: пара спаривающихся орхидейных богомолов показывает разницу в размерах между самцом и самкой

Хищничество на насекомых-опылителей повлияло на эволюцию орхидейного богомола
загрузка...

Коротко

Показать все новости